Perfuração de 211 poços de água no RS terão execução do Exército Brasileiro


O Exército Brasileiro vai assumir a perfuração de poços artesianos em 211 municípios do RS. A informação foi comunicada pelo secretário de Obras e Habitação do RS, José Stédile, perante deputados e entidades ligadas ao setor agrícola e municipalista presentes na reunião virtual da Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo da Assembleia Legislativa, realizada na quinta-feira (18/06).


Os recursos serão oriundos de emendas parlamentares da Bancada Federal Gaúcha, através da Fundação Nacional da Saúde (Funasa), num valor de R$ 29,1 milhões, além do aporte de R$ 6 milhões do Ministério do Desenvolvimento Regional (MDR).


A deputada federal Liziane Bayer destaca que a recente estiagem provocou grandes perdas econômicas no meio rural, principalmente na agricultura familiar. A parlamentar ressalta que com a participação do Exército e a garantia dos recursos para construção de reservatórios e redes de água, as famílias rurais receberão importante reforço para seguir produzindo alimentos e fortalecendo a economia gaúcha que está tão fragilizada em meio à pandemia do novo coronavírus.


Na primeira etapa 70 municípios serão chamados para assinatura do convênio para execução dos projetos que integram o programada de Sistemas Simplificados de Abastecimento de Água (SSAA) - compostos por poço, reservatório e chafariz - no Rio Grande do Sul (RS), além de avaliar a possibilidade de colaboração conjunta com a força armada, por meio de um Termo de Execução Descentralizada (TED).


A lista definitiva dos municípios que serão atendidos pela Funasa ou pelo Estado será divulgada na próxima semana.


Alto Uruguai tem 21 municípios contemplados:

Áurea

Campinas do Sul

Carlos Gomes

Centenário

Charrua

Cruzaltense

Entre Rios do Sul

Erechim

Erval Grande

Gaurama

Ipiranga do Sul

Itatiba do Sul

Marcelino Ramos

Mariano Moro

Paulo Bento

Ponte Preta

Quatro Irmãos

São Valentim

Sertão

Severiano de Almeida

Três Arroios

Confira os municípios pré-selecionados pela região Nordeste:

Água Santa

Barracão

Capão Bonito do Sul

Lagoa Vermelha

Machadinho

Maximiliano de Almeida

Paim Filho

Santo Expedito do Sul

São José do Ouro

Tupanci do Sul

Confira a lista prévia divulgada pela Funasa:

Agudo

Água Santa

Alegrete

Alpestre

Alto feliz

André da Rocha

Anta Gorda

Antônio Prado

Arroio do Meio

Arroio do Padre

Áurea

Bagé

Barão do Triunfo

Barra do Guarita

Barra do Ribeiro

Barracão

Barros Cassal

Boa Vista do Cadeado

Boa Vista do Incra

Boa Vista do Sul

Bom Jesus

Bom Progresso

Boqueirão do Leão

Bossoroca

Bozano

Cacequi

Cachoeira

Caibaté

Caiçara

Camaquã

Cambará do Sul

Campinas do Sul

Candelária

Candiota

Canguçu

Capão Bonito do Sul

Capão do Cipó

Capão do Leão

Capela de Santana

Capitão

Caraá

Carlos Gomes

Carro Branco

Centenário

Cerrito

Cerro Grande do Sul

Charqueadas

Charrua

Chuvisca

Colorado

Condor

Coxilha

Crissiumal

Cristal

Cruzaltense

Cruzeiro do Sul

David Canabarro

Dezesseis de Novembro

Dilermando de Aguiar

Dois Lajeados

Dom Feliciano

Dom Pedrito

Dona Francisca

Doutor Ricardo

Encruzilhada do Sul

Entre Rios do Sul

Entre-Ijuís

Erechim

Erval Grande

Erval Seco

Esmeralda

Eugênio de Castro

Farroupilha

Faxinal do Soturno

Feliz

Fontoura Xavier

Formigueiro

Fortaleza dos Valos

Frederico Westphalen

Garruchos

Gaurama

General Câmara

Giruá

Gramado Xavier

Guaporé

Guarani das Missões

Herval

Herveiras

Hulha Negra

Humaitá

Ilópolis

Imigrante

Ipê

Ipiranga do Sul

Iraí

Itaara

Itacurubi

Itaqui

Itatiba do Sul

Ivorá

Jaguari

Jaquirana

Jari

Joia

Júlio de Castilhos

Lagoa Bonita do Sul

Lagoa dos Três Cantos

Lagoa Vermelha

Lagoão

Legeado do Bugre

Maçambará

Machadinho

Manoel Viana

Marcelino Ramos

Mariana Pimentel

Mariano Moro

Mata

Mato Queimado

Maximiliano de Almeida

Monte Alegre dos Campos

Montenegro

Morro Redondo

Muçum

Muitos Capões

Nova Béscia

Nova Esperança

Nova Palma

Nova Petrópolis

Novo Cabrais

Paim Filho

Paraíso do Sul

Passa Sete

Passo do Sobrado

Paulo Bento

Paverama

Pedras Altas

Pinhal da Serra

Pinhal Grande

Pinheirinho do Vale

Pinheiro Machado

Piratini

Planalto

Ponte Preta

Porto Xavier

Progresso

Quatro Irmãos

Quevedos

Quinze de Novembro

Redentora

Relvado

Restinga Seca

Rio Pardo

Rolante

Saldanha Marinho

Salvador das Missões

Santa Maria

Santana da Boa Vista

Santana do Livramento

Santiago

Santo Ângelo

Santo Antônio da Patrulha

Santo Expedito do Sul

São Borja

São Francisco de Assis

São Francisco de Paula

São Jeronimo

São João do Polêsine

São José do Norte

São José do Ouro

São José dos Ausentes

São Lourenço do Sul

São Martinho

São Miguel das Missões

São Nicolau

São Pedro do Sul

São Sepé

São Valentim

São Vicente do Sul

Seberi

Sede Nova

Segredo

Sentinela do Sul

Sério

Sertão

Sete de Setembro

Severiano de Almeida

Silveira Martins

Sinimbú

Sobradinho

Soledade

Tapera

Tapes

Taquaruçu do Sul

Tenente Portela

Tiradentes do Sul

Toropi

Três Arroios

Três Passos

Tunas

Tupanci do Sul

Tupanciretâ

Ubiretama

Unistalda

Uruguaiana

Vacaria

Vale do Sol

Venâncio Aires

Vera Cruz

Vila Lângaro

Vila Nova

Vitória das Missões


Fonte: Assembleia Legislativa/RS

Foto: G1/Reprodução

004-whatsapp.png

CLIQUE NO ÍCONE

PARA RECEBER NOSSAS NOVIDADES PELO WHATSAPP

© 2019 por comunicação Gabinete Liziane Bayer